English
联系我们
网站地图
邮箱
旧版回顾



张茅任国家市场监视治理总局党组书记(图|简历)

文章来源:古脊椎动物与古人类研究所     发布时间:2018-10-17   【字号:         】

  经济日报-中国经济网北京9月25日综合消息来源 据国家市场监视治理总局官方网站新闻,9月25日,国家市场监视治理总局召开党组扩大集会。中央组织部干部四局局长钟海东同志宣布了中央关于任命张茅同志为国家市场监视治理总局党组书记的决议。

  据中国经济网部委人物库资料显示,张茅,1954年2月出生,曾任北京市副市长,国家发改委副主任,卫生部党组书记、副部长等职务,2013年任国家工商行政治理总局局长。今年3月,国家市场监视治理总局组建建立,张茅任局长、党组副书记。

  张茅简历

  张茅,男,汉族,1954年2月出生,山东巨野人,1973年9月加入中国共产党,1969年3月到场事情,经济学博士,高级经济师。

  1969.03-1978.02 北京玻璃仪器厂安瓿车间工人、车间党支部副书记、车间主任

  1978.02-1982.02 北京师范大学历史系历史专业学习

  1982.02-1984.12 中国人们大学中共党史系攻读中共党史专业硕士研究生

  1984.12-1985.04 北京玻璃总厂党委副书记

  1985.04-1986.04 北京玻璃总厂党委副书记兼玻璃器皿厂厂长

  1986.04-1986.11 北京玻璃总厂党委副书记

  1986.11-1990.03 北京玻璃总厂党委书记兼副厂长

  1990.03-1992.05 北京市一轻总公司副司理、党委常委

  1992.05-1993.11 北京市经贸委副主任、市委经贸工委委员

  1993.11-1994.02 北京市海淀区委副书记、副区长

  1994.02-1997.09 北京市海淀区委副书记、区长

  1997.09-1998.01 北京市市长助理、市新手艺工业开发实验区管委会主任

  1998.01-2001.12 北京市副市长

  (其间:1996.09-2000.01 在职攻读北京大学经济学院经济头脑史专业

  博士学位)

  2001.12-2004.11 北京市副市长、北京奥运会组委会副主席

  2004.11-2006.05 北京市副市长、北京奥运会组委会执行副主席

  2006.05-2009.01 国家生长革新委副主任、党组成员

  2009.01-2013.03 卫生部党组书记、副部长

  2013.03-2018.03 国家工商行政治理总局局长、党组书记

  2018.03-2018.09 国家市场监视治理总局局长、党组副书记

  2018.09- 国家市场监视治理总局局长、党组书记

  第十八届中央委员,党的十八大、十九大代表,第十三届天下政协常委、科教卫体委员会副主任

更多地方人事消息来源请见

更多地方人事消息来源请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见



(责任编辑:海成安龙)

专题推荐


© 1996 -2018 中国科学院 版权所有  辽ICP备197580号-4  京公网安备110402500047号  联系我们